Как читать квитанцию за коммунальные услуги и что в них входит

12.04.2018

Как читать квитанциюКак читать квитанцию за коммунальные услуги и что в них входит

Разобьем квитанцию на 7 блоков.

1. Информация для оплаты

–Реквизиты для оплаты.

–Информация о плательщике: адрес и номер лицевого счета.

– Сумма к оплате с учетом задолженности за предыдущий период или аванс.

– Штрих-код для автоматического считывания в банкомате Сбербанка.

2. Информация о показаниях приборов учета

Если в вашем доме работает система телеметрии, показания выгружаются автоматически, а ключом привязки служит серийный номер ИПУ.

Если системы телеметрии нет, данные с приборов учета можно отправить по электронной почте, через мобильный сервис или передать по телефону в УК. Поэтому важно, чтобы серийный номер в квитанции совпадал с номером индивидуального прибора учета (ИПУ) в квартире.

Также в этом блоке вычисляется расход потребленных ресурсов за расчетный период:

показания ИПУ в текущем месяце – показания ИПУ в предыдущем месяце = расход за расчетный период

Данные в столбце «Расход» дублируются в блоке «Коммунальные расходы» (столбец 3), где указан расчет стоимости.

3. Содержание и ремонт

Управление, техническое обслуживание (ТО) и содержание общего имущества дома:
– управление многоквартирным домом;

– подготовка МКД к сезонной эксплуатации (укрепление водосточных труб, колен и воронок; замена разбитых стекол и дверей; ремонт и укрепление входных дверей; утепление бойлеров; утепление и прочистка дымовентиляционных каналов; ремонт продухов в цоколях; ремонт и укрепление наружных водоразборных кранов и колонок; очистка кровли);

–проведение ТО и мелкий ремонт (проведение ТО и устранение незначительных неисправностей в системах водопровода, канализации, теплоснабжения, электротехнических устройств, вентиляции, дымоудаления; регулировка и отладка систем отопления; обслуживание коллективных приборов учета и др. инженерного оборудования);

– обслуживание ворот (замена, проверка доводчиков);

– обслуживание общедомовой антенны;

–обслуживание домофона;

– обслуживание системы телеметрии;

–дератизация, дезинсекция;

– обслуживание системы пожаротушения;

– озеленение;

– влажное подметание полов во всех помещениях общего пользования;

– мытье лестничных площадок и маршей;

– уборка кабин лифта;

– мытье окон и дверей в местах общего пользования;

– подметание придомовой территории;

– уборка мусора с газонов;

– выкашивание и полив газона;

– очистка урн;

– уборка мусора на контейнерных площадках;

– ликвидация наледи;

– содержание детских площадок и элементов благоустройства;

– текущий ремонт конструктивных элементов здания.

Обслуживание лифтового оборудования:

– обслуживание специализированной компанией;

– страхование;

– освидетельствование.

Охрана придомовой территории.

Механизированная уборка и вывоз снега

Видеонаблюдение.

4. Коммунальные услуги

Указан расчет оплаты за потребление коммунальных услуг. Расчет индивидуального потребления осуществляется исходя из данных ИПУ.

При расчете размера платы по отоплению индивидуальные и общедомовые нужны суммируются. Чтобы рассчитать общедомовые нужды, общий объем делится на площадь дома и умножается на площадь квартиры.

Тарифы на коммунальные ресурсы устанавливаются правительством ХМАО.

5. Справочная информация

Информация о нормативе потребления коммунальных услуг — столбцы 1 и 2; текущих показаниях ИПУ — столбец 3 и ОПУ — столбец 4; суммарном объеме коммунальных услуг — столбцы 5 и 6.

6. Справочная информация

Данные по количеству человек, проживающих в доме, и общей площади дома.

7. Потребление общедомовых приборов учета (ОПУ)

Справочная информация по объему потребления коммунального ресурса по данным ОПУ.

Выберите жилой комплекс в котором находится ваш дом:

Здравствуйте!

Мы определили, что Ваш город Екатеринбург!
Перейти на сайт вашего города или Остаться на этом сайте